НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ

Просмотры 244

Посвящается 125-летию Национальной библиотеки Республики Дагестан
им. Р. Г. Гамзатова
Говоря о грамотности населения дореволюционного Дагестана, академик М.Н. Покровский писал: «Эта груда голых скал была едва ли не самым грамотным местом на Кавказе». Голландский исламовед Снук Хюргронье, побывавший в 80-х годах XIX века в Мекке, писал: «Из Дагестана происходят некоторые из наиболее ценимых ученых сил священного города». История библиотек является важной частью истории культурного развития любого государства. История культуры библиотечного дела — часть истории и культуры общества.
Исторический опыт формирования и развития государственной системы библиотек, накопленный в годы становления и укрепления советской власти, представляет теоретическое и практическое значение для воссоздания объективной картины исторического опыта развития библиотечного дела как пример дальнейшего повышения уровня культурно-образовательной деятельности библиотек современной Республики Дагестан в соответствии с законом «О библиотечном обслуживании населения в Республике Дагестан».
Занимая одно из центральных мест в образовательной, научной и творческой деятельности людей, библиотечное дело с исторической точки зрения позволяет значительно шире и глубже раскрыть закономерности современного состояния и представить обозримое будущее культуры дагестанских народов в истории мира и общечеловеческой цивилизации.
Исторические факты, подтверждающие взаимовлияние состояния культурно-образовательной деятельности библиотек и общего уровня организации жизнедеятельности населения республики, позволяют представить их место и роль в общественном прогрессе на более высоком историко-культурологическом и социально престижном уровне. Достаточно полного представления о социальной роли библиотек не хватает не только их работникам, но и другим специалистам гуманитарного профиля. Огромный интерес как у представителей науки, так и у обывателя в целом представляет процесс появления и формирования книжных собраний в Дагестане, начало которого, согласно местной исторической традиции, относится приблизительно к XVIII веку.
Еще совсем недавно мы не располагали данными о конкретных библиотеках в Дагестане до XVIII века, но, учитывая особый уровень развития и распространения арабоязычной литературы в Дагестане в XVI–XVII вв., на которые, по мнению академика И.Ю. Крачковского, падает «своеобразный «ренессанс» средневековой арабской культуры», можно было предположить наличие библиотек, датируемых и более ранним временем. Исследования последних лет не только подтверждают это предположение, но и позволяют говорить об их существовании уже в XV–XVI вв., а возможно, и гораздо раньше (при медресе, существование которых в Дагестане зафиксировано не позднее конца XI в.).
С точки зрения общепринятого представления о библиотеке как о собрании рукописных, печатных и других видов документов информации, следует признать, что история становления библиотечного дела в Дагестане действительно начинается с Х в. Но если исходить из понятия «документ», историю библиотечного дела в Дагестане правомерно рассматривать не только со времен проникновения сюда арабской письменности, ее распространения с помощью мечетей и медресе, но значительно раньше, чем Х в.
Возникновение и развитие библиотечного дела как массового, общественного явления во всех странах мира, в том числе Дагестане, происходило на основе частной инициативы по собиранию книжных коллекций и библиотек. В исторической литературе о Дагестане лишь мельком упоминаются сведения о книжных коллекциях, еще меньше о библиотеках, особенно средневекового периода и XVIII в. Как правило, это были ученые-исламоведы, арабские миссионеры по распространению мусульманской религии в Дагестане. Постепенно стала формироваться сеть библиотек как составная часть создания и расширения сети мусульманских мечетей и медресе.
Веками сложившееся единство и многообразие культур народов Дагестана отразилось на историческом опыте формирования библиотек, организации их сети, содержании спроса и предложения. Считается, что библиотека писателя–декабриста Александра Бестужева-Марлинского (1788 — 1837 гг.) – первая русская библиотека на Кавказе.
Еще задолго до присоединения к России в Дагестане сложилась традиция иметь домашние библиотеки. Книгу приобретали в основном ученые-алимы, шейхи, кадии, муллы. Книга почиталась, ее культивировали, покупали за большую для своего времени цену. Естественно, книги эти были изданы на арабском, персидском, турецком языках. Они имели в большинстве своем религиозное содержание. Развитию домашних библиотек способствовала и типография М.М. Мавраева в Темир-Хан-Шуре. Она издавала книги и на дагестанских языках. С присоединением к России и становлением светского образования в Дагестане библиотечное дело выходит на новый уровень.
Нам известно, что в Дагестане в прошлом имелось большое число ценных и разнообразных по составу книжных коллекций, включавших как рукописные тексты, так и печатную продукцию. Библиотеки эти принадлежали, как правило, известным дагестанским ученым.
В Дагестане имеются древнейшие на Кавказе и в России мечети — в Дербенте и Кумухе. Начиная с X века они начали появляться в разных частях Дагестана, а в XIII—XVI веках были уже почти во всех селениях. Обычно в мечетях и медресе имелись коллекции рукописных книг. Обычно в них хранилось от пяти до нескольких сотен рукописей. Знание в исламе считалось доминантной ценностью. В мусульманском мире уважение к книге вообще, а к Корану в частности приняло культовый характер. В Дагестане это проявлялось особенно ярко.
Большая часть вышеуказанных коллекций рукописей не дошла до нас (за исключением отдельных экземпляров книг и некоторых наследственных книжных собраний, которые бережно передавались из поколения в поколение), многие их рукописей оказались в архивах и частных библиотеках стран Ближнего Востока и Европы. Однако списки этих коллекций или сохранившиеся краткие описания их свидетельствуют о широком тематическом и хронологическом диапазоне имевшейся в них литературы и дают нам ценную информацию о «круге чтения» и «круге учения» образованных людей своего времени.
По сообщениям современников, имам Шамиль также был обладателем крупной книжной коллекции, которой он очень дорожил и с которой не расставался, даже будучи, по велению царя, в поселении в Калуге и Киеве. Эта библиотека, одно из крупнейших частных собраний, долгое время считалось пропавшей, и о ней судили только по не полному, очень краткому перечню, который мог быть понятен лишь узкому кругу специалистов, и то только после его изучения и расшифровки. Сведения о библиотеке Шамиля, сообщаемые в литературе, лишь в самых общих чертах освещали ее содержание.
Единственное сообщение, которое имелось в нашем распоряжении, позволявшее судить о характере библиотеки имама, о ее тематическом составе и разнообразии, – это упомянутый перечень книг, составленный приставом при Шамиле Аполлоном Руновским. Именно благодаря этому списку мы получили возможность более подробно изучить коллекцию, а точнее, какую-то часть знаменитой коллекции имама Шамиля. В «Хронике» Мухаммед-Тахира ал-Карахи, известного дагестанского ученого и секретаря имама Шамиля, также сохранились некоторые сведения о книгах, бывших в распоряжении Шамиля.
В биографическом очерке «Шамиль на Кавказе и в России», составленном М.Н. Чичаговой, есть сообщение о книгах Шамиля: после предпринятой в августе 1859 г. князем А. Барятинским экспедиции в глубь Дагестана Шамиль был вынужден покинуть «свои укрепления с находящимися в них тринадцатью орудиями и бежал на Гуниб, взяв с собой на шести лошадях золото и серебро…, на одной лошади драгоценности, на семнадцати лошадях книги…».
В «Дагестанском сборнике», изданном в Темир-Хан-Шуре в 1902 г. указано: «При выходе Шамиля из Гуниба в числе вещей, принадлежавших ему, оказалось пять сумок с книгами. Они были доставлены в Шуру и разобраны комиссиею из трех переводчиков. По содержанию книги, как было видно из надписей, принадлежавших старшему сыну Шамиля, разделялись на четыре отдела: 1) священные (Коран, комментарии на него и т. п.), 2) грамматические, 3) юридические, в том числе Мингадж, «принятый за руководство в Дагестане», и 4) хадисы и рассказы, относящиеся к жизни Пророка Мухаммада (с.т.гI.c) и халифов, собрание молитв, заговоров, мелких стихотворений и др. Особенных сочинений по поводу мюридизма и исторических не оказалось». Библиотека имама Шамиля и без этих утерянных книг была значительной по количеству. Рукописи, бывшие при Шамиле в Калуге, доставлены из Дагестана «…вместе с семейством Шамиля. Для них одних назначена была тройка. Зато, кроме книг, да еще подушек, никакого другого имущества не вывезено».
«Утром 5 января, — пишет А. Руновский в «Записках о Шамиле», — на дворе занимаемого Шамилем дома явилась почтовая тройка с багажом, состоявшим из нескольких огромных тюков, обшитых персидскими коврами. Это была библиотека Шамиля, о потере которой он получил ложное сведение, погрузившее его почти в такую же печаль, какую наводила на него неизвестность об участи его семейства. Зато и радость его был велика». Важные сведения о библиотеке Шамиля сохранил нам полковник А. Руновский, пристав при нем в Калуге. Шамиль, со слов Руновского, вспоминал в числе имущества, «разграбленного… во время последних событий на Кавказе», с большим сожалением только о двух рукописях – «содержащей описание собственной его жизни» и «книге Абу-Муслима» с упоминанием податей. Однажды А. Руновский застал Шамиля в своем кабинете, где на полу были «разбросаны в великом множестве книги, а посреди них, тоже на полу, сидел Шамиль, прилежно переворачивая листы и делая из них какие-то выписки».
Он составлял, как выяснил пристав, перечень рукописей («Пишу названия тех книг… которых недостает для моего благополучия»), потерянных еще в Дагестане при переходе в Гуниб, и хотел обратиться к князю Барятинскому с просьбой содействовать их выявлению и возвращению. А. Руновский в своем «Дневнике» приводит перечень тех книг, которые остались в Дагестане и которые Шамиль хотел получить при содействии князя Барятинского. Перечень содержит 48 наименований арабских книг.
Отступая летом 1859 года на Гуниб, Шамиль имел четыре повозки книг. Генерал Барятинский получил в качестве трофеев всё боевое снаряжение своего прославленного пленника: расшитое золотом парадное седло, уздечку, саблю и… драгоценное собрание его книг на арабском языке. Шамиль попросил вернуть ему хотя бы часть библиотеки. Барятинский согласился. Но, к великому сожалению, книг сохранилось очень мало: они были разобраны офицерами «на память». Или просто расхищены.
Интересно, что после отбытия из Дагестана имам Шамиль две недели (с 26 сентября по 7 октября 1859 г.) провел в Санкт-Петербурге, где посетил императорскую Публичную библиотеку, был принят ее директором, бароном М.А. Корфом. В отделении иноязычных книг ему были показаны 22 сочинения о нем на 10 иностранных языках, в Рукописном отделении он с интересом рассматривал восточные рукописи, в книге посещения читателей оставил свой автограф. На вопрос, что ему больше всего понравилось в библиотеке, отвечал: «Более всего меня поразила возможность собрать в одном месте столько источников знания, а более всего я благодарен за необыкновенное радушие и ласку, с которыми был принят». Как в будущем отметил А. Руновский, пристав при Шамиле, все свободное время и в Петербурге, и в Калуге имам проводил за чтением рукописей. Примечательно, что он всюду, во всех перипетиях войны возил с собою библиотеку, в которой было много рукописных книг.
Но наши представления о библиотеке Шамиля, возможно, так и остались бы неполными, если бы не счастливое стечение обстоятельств. Известный ученый – исламовед Клеменс Сидорко, работая в Фонде редкой книги (The Department of Rare Books and Special Collections) библиотеки Принстонского университета (США) над арабскими рукописными материалами, обратил внимание на многочисленные рукописи дагестанского происхождения, многие из которых имели штамп вак-фа Шамиля и его личную печать.
Клеменс Сидорко при содействии наших немецких друзей и коллег Анке фон Кюгельген и Михаила Кемпера незамедлительно выслал мне ксерокопии кратких описаний рукописей Шамиля из коллекции Принстонского университета в Каталоге Рудольфа Маха, за что выражаем ему огромную благодарность. К сожалению, до того времени у нас не имелось никаких сведений о Каталоге Рудольфа Маха, и эта важная информация так и осталась бы вне поля нашего зрения, если бы не участие и помощь Клеменса Сидорко и наших немецких коллег. Опубликованный в 1977 г. Каталог Рудольфа Маха представил научному миру ценнейшую информацию о части библиотеки Шамиля, сохранившейся до наших дней и находящейся в настоящее время в Принстонском университете.»
В Принстонской библиотеке хранится около 120 рукописей из Дагестана. Почти на всех из них имеются собственноручная запись Шамиля и его печать с датой 1270/1853 г. Даже беглое знакомство со списком коллекции позволяет составить представление о круге интересов Шамиля – яркой личности, ученого и крупного политического деятеля.
В первой половине XIX века военными на Северном Кавказе создаются первые очаги книжности, что нашло выражение в организации различного вида библиотек: частных, казенных, общественных. Содержание фондов в таких учреждениях, призванных способствовать профессиональному и нравственному развитию военных, составляли книги военного и специального характера (75 %), а также художественные и иные произведения (25 %). На открытие библиотек — центров просвещения военной интеллигенции, возникавших повсюду, где квартировали полки Отдельного Кавказского корпуса, – расходовались немалые казенные, а также частные средства офицеров и чиновников. Доступ в библиотеки был открыт для разных слоев населения, в том числе и для горцев. Появление библиотек создавало основу для последующего развития образования и просвещения в регионе.
Совершенствование религиозного образования диктовалось рядом обстоятельств, утверждение влияния русской культуры и науки показали отсталость от требований того периода и обновляющегося мира конфессиональной системы обучения.
Некоторые педагоги ставили вопрос о возможности и необходимости существования двух типов школ-конфессиональных и светских. А конфессиональные школы должны быть перестроены в соответствии с потребностями эпохи с вызовом модернизации. Они считали возможным использование опыта европейско-русских школ, иметь приспособленные помещения, учебные планы, прилежных учеников и др. Новый метод предусматривал вооружить детей мусульман знаниями «по законам их веры» и помочь им «изучить русский язык в объеме, потребном для них в общежитии».
Под влиянием модернизационных запросов общества образуется движение за реформу в образовании. Это движение возглавило «Общество просвещения туземцев — мусульман Дагестанской области». Инициатива создания такого общества в Темир-Хан-Шуре появилась в 1901 году.
Основная забота об обеспечении педагогическими кадрами дагестанских светских школ легла на плечи администрации Дагестанской области, которую возглавлял долгое время генерал-лейтенант князь Меликов Л.И. Педагоги в Дагестан шли из Ставропольской гимназии, Горийской учительской семинарии, из университетов России, гимназий Дагестана, Темир-Хан-Шуринского реального училища и др. 1903 году в трех городах Дагестана функционировало 5 таких школ, где обучалось 106 девочек и 144 мальчиков. К началу XX века женское светское образование набрало довольно — таки хорошие для своего времени темпы развития.
Тяга к светскому образованию росла из года в год. Эта цифра могла быть намного выше, если бы учебные заведения имели возможность принять всех желающих. Росло количество начальных училищ, в том числе женских и росла потребность в педагогических кадрах. В 1900 год в Порт — Петровске открылись годичные педагогические курсы. А в те же годы при Темир-Хан-Шуринском городском училище в 1909 год открыли двухгодичные педагогические курсы. На курсы принимали окончивших городские высшие начальные училища и сельские двухклассные училища. Курсы готовили учителей и для Закавказья и Северного Кавказа.
К 1912 году учителями начальных училищ основном уже работали лица, окончившие с отличием эти педагогические курсы. Темир-Хан-Шуринскую женскую прогимназию, которая функционировала с 1-го октября 1875 года в доме на Аварской площади в составе 89 учениц была взята под свое покровительство Великой княгиней Ольгой Федоровной.
С женской гимназией города Петровска была связана деятельность учительницы А.В. Мустановой. В 1907 году в течение 10 месяцев она изучала передовые методы обучения в школах Франции. «В 1910 году, — пишет она, — с той же целью поехала в Берлин, Дрезден, Вену, Будапешт, Белград». В 1914 — 1915 учебном году в 191 школе работало около 500 учителей.
Образовательный уровень учителей, особенно сельских, оставался низким. Но именно учителя становятся, впоследствии, самыми активными проводниками деятельности начинающих свое становление библиотечных учреждений и основой их лучших кадров.
Потребность не только в учебниках и учебных пособиях, но и в книгах для чтения возрастает большими темпами. В Темир-Хан-Шуре, Порт-Петровске, Дербенте, Кизляре, при реальных училищах, гимназиях, начальных школах на железной дороге, в воинских частях были открыты библиотеки, читальни, в которых можно было пользоваться книгами, журналами, газетами, издававшиеся в России и за границей. Библиотеки могли удовлетворить запросы разных слоев населения. В 1877 году при Дербентском клубе была открыта библиотека, в которой имелись произведения классиков русской и мировой литературы. Позже в городе открыли частную читальню, где можно было пользоваться периодическими изданиями на русском, азербайджанском, армянском, еврейском языках. В 1879 году в областном центре — Темир-Хан-Шуре — открыли самую крупную в Дагестане библиотеку. Там же в 1899 году при областном статистическом комитете образовалась солидная для своего времени библиотека, которая к 1 января 1903 года содержала 1298 названий в 2739 томах на сумму до 4000 рублей.
Эта библиотека преследовала в первую очередь цель помочь изучению Кавказа и в особенности Дагестана. Она обладала довольно значительным числом редких и ценных изданий по кавказоведению. Пользовались ею и работники учебных заведений.
В 1899 году Георгий Васильевич Мустанов с группой учителей организовал в Порт-Петровске вечерние курсы для взрослых. Основной контингент учащихся составляли мусульманские рабочие и работницы текстильной фабрики «Каспийская мануфактура», табачной фабрики. Вскоре курсы были закрыты за распространение революционных идей. Затем Мустанов и другие там же организовали воскресные школы, где читались лекции со световыми картинами. Их называли «народными чтениями». Занятия проводились до 1901 года включительно. Посещали их рабочие и женщины города. Эти занятия способствовали повышению грамотности слушателей, и их культурного уровня. В том же году в Дагестане шла подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения великого поэта А.С. Пушкина. Чтобы увековечить память поэта, на добровольно собранные деньги в 1900 году в Порт-Петровске по ходатайству петровского городского общества, с соизволения Военного губернатора Дагестанской области, открыли библиотеку им. А.С. Пушкина с читальней. В ней было всего 868 книг, располагалась она в одной комнатке, перегороженной пополам. В одной части помещался абонемент, в другой — читальным зал. Пользование книгами было платным — 30 копеек со взрослого и 20 коп. с учеников. Для записи на абонемент требовался залог в 3 рубля. На эти средства покупались новые книга. В 1900 году абонемент посетили 92 человека, а читальный зал 1196 читателей.
Фонды библиотеки впоследствии значительно пополнились за счет реквизиции книжных складов и магазинов. Первым директором библиотеки стал инициатор ее открытия — учитель Г.В. Мустанов, а затем учительница О.С. Лопухина — член Петровской организации РСДРП. Ольга Степановна родилась в Порт-Петровске, окончила Астраханскую Мариинскую женскую гимназию и с 1 сентября 1901 года стала преподавать в Николаевском училище. Тогда же она возглавила и библиотеку, сменив Георгия Мустанова.
Библиотеки оказывали огромную помощь в развитии светского образования в Дагестане. Они знакомили учащихся и население с произведениями Герцена, Чернышевского, Белинского, Добролюбова, Пушкина, Лермонтова, Грибоедова, Крылова, Достоевского, Гоголя, Гончарова, Толстого, Чехова, Горького и других классиков русской литературы. В библиотеках Дагестана в те годы встречались произведения поэтов и писателей зарубежных стран — Боккаччо, Данте, Дюма, Шекспира, Мольера, Вольтера, Байрона, Гете, Гейне, Шиллера, Бальзака, Гюго, Золя и др. На 1 января 1911 год помимо средних учебных заведений библиотеки имелись в 37 из всех 40 начальных училищ Дагестанской области. 27 из них представили властям сведения о книжном фонде. Он насчитывал 12,3 тысячи экземпляров книг. Школьные библиотеки были ориентированы на удовлетворение потребностей учащихся и учителей. В это же время существовала библиотека «Общества просвещения туземцев-мусульман Дагестанской области» и пришкольная народная библиотека в Темир-Хан-Шуре с книжным фондом 200 экземпляров.
Книжный фонд библиотеки Дагестанской области в 1914 г. насчитывал около 70 тыс. томов, причем фонд библиотек при учебных заведениях Дагестанской области по отчетам тех лет составлял около 55 тыс. томов. Библиотеки — очаги распространения и расширения светского образования, без них невозможно даже представить становление образования вообще. В городских библиотеках впервые появились книги по общественным наукам, изданные на русском и иностранных языках. Учащейся молодежи представилась возможность изучать произведения Канта, Гегеля, Фейербаха, Адама Смита, Оуэна, Маркса, Энгельса, Плеханова, Ленина и других ученых и деятелей, получать представление о различных направлениях общественно — политической мысли в Европе, России.
Как показывает анализ материалов из вышеуказанных источников, большое внимание руководство и страны, и молодой советской Дагестанской республики уделяло воспитанию и защите интересов детского населения. Особую роль в начале еще становления советской власти в вопросах работы с детьми занимали учителя, работники библиотечных учреждений и первые общественные детские и молодежные организации. Первые шаги по созданию детских учреждений и детских общественных объединений предпринимались не только в городах, но и далеких аулах и населенных пунктах республики. Кстати, первый детский сад был открыт в Темир-Хан-Шуре в 1874 г. по инициативе княгинь М.Г. Макаевой и Е.В. Георшзон.
А в 1877 году — первый детский сад в сельской местности Дагестана, открытый Н. В. Андреевой, появился при двухклассном училище в укреплении Дешлагар. Затем по инициативе С.В. Ветвинской в 1913 году в Темир-Хан-Шуре был открывается еще один детский сад, заведующим которого стала она же. В 1913 г. С. Ветвинская написала статью «Детский сад в Темир-Хан-Шуре», в которой обосновывала необходимость открытия в Дагестане дошкольных учреждений. «Все положительные и все дурные навыки и вредные инстинкты, что человек получает от рождения, — писала она, — раскрываются и развиваются главным образом в дошкольном возрасте.» Статья Ветвинской привлекла внимание общественности. В  1918 г. съезд учителей Дагестана принял решение об отнесении содержания детских
садов на государственный счет.
В библиотеках того периода были организованы первые специальные детские отделы, чтобы пробудить их интересы к самым различным отраслям знаний и жанрам литературы и искусства. Но, все еще, детская книга оставалась мечтой многих советских родителей и учителей.
Сотни новеньких книг советских авторов, детские и подростковые журналы, собрания сочинений, тематические библиотеки: фантастики, приключений, спорта – весь спектр тогдашней детской литературы, издаваемой в нашей стране, был предметом большого спроса со стороны юных читателей и почитания взрослых в первых библиотеках.
Даже в те тяжелые годы библиотеки могли предложить читателям книги Дарвина «Происхождение видов», Тимирязева «Жизнь растений», Сеченова «Физиология растительного процесса», Шлейдена «Растения и их жизнь», и др., которые отражали достижения естественных наук конца XIX — начала XX столетий.
Одновременно с открытием школ и изб-читален из восточных стран привозили в Дагестан большое количество произведений арабо-язычной литературы восточных авторов. Некоторое представление о степени проникновения в Дагестан различного содержания произведений восточных авторов, наряду с другими источниками, дает нам «Каталог книг, имеющихся в «Доме книг» М-М. Мавраева в г. Темирхан-Шуре Дагестанской области в 1914 году». В нем перечислены 820 названий книг, написанных восточными авторами на арабском, персидском и турецком языках и изданных в типографиях Каира, Стамбула, Казани и других городов.
Ученые восточных стран, которым приходилось встречаться и общаться с дагестанскими алимами и ознакомиться с их произведениями, удивлялись и восхищались совершенством знаний их языка классической литературы, знакомством с различными отраслями наук, а также желанием и старанием расширить и углубить свои знания.
Велика роль письменности в развитии культуры народа. По ошибочному мнению отдельных авторов письменность у народов Дагестана появилась только после победы Советской власти. У животноводческих народов Дагестана в своеобразной форме записи появились еще в глубокой древности. Это были знаки на ярлыгах, т.е. на чабанских палках. Чабанские записи — это крестики и знаки, служившие своеобразными буквами и числами. Они отражали не только численность, но и состав стада. По этим знакам определяли количество овец, коз, маток, производителей, ягнят и др.
Археологами обнаружены буквы письменности, существовавшей еще в IV веке в Кавказской Албании, охватывавшей территориально значительную часть нынешнего Дагестана. Фактически письменность появилась в Дагестане в VII в. после прихода арабов. Одним из важнейших событий в истории духовной культуры народов Дагестана является формирование на основе арабской графики местного письма под названием «аджам». В Дагестане аджамом назвали систему письма, возникшей на основе арабского алфавита в результате введения некоторых дополнительных надстрочных, подстрочных знаков для передачи гласных, а также отсутствующих в арабском языке, но существующих на местных языках звуков. В Дагестане аджам функционировал до создания письменности в 1929 г. на основе латинской графики.
До второй половины 19 века в Дагестане не было типографии, и произведения дагестанских и не дагестанских авторов распространялись здесь путем переписывания от руки. Незначительный тираж рукописных копий приводили не только к удорожанию книг, но и к замедлению процесса дальнейшего развития духовной культуры народов Дагестана и Северного Кавказа. В 1903 году М-М Мавраев из Чоха по инициативе известного ученого, педагога и просветителя Абусуфьяна Акаева из Н. Казанище открыл в Темирхан-Шуре типографию под названием «ал-Матба ал-Исламийа» (Исламская типография) и приступил к изданию книг на языках народов Дагестана и Северного Кавказа, а также на арабском и русском языках.
Таким образом, Дагестан, как справедливо отмечал Саид Габиев, «служивший с давних пор очагом мусульманской культуры на всем Кавказе, слывя даже на Востоке, как «илм аль-бахр» (море науки), как бы являлся большой школой, выпускающей горскую мусульманскую интеллигенцию — знатоков богословия, схоластических наук, шариата и арабской культуры вообще», а в начале 20 столетия становится центром арабо-графического книгопечатания на Северо-восточном Кавказе.
Декрет об образовании АССР был подписан 20 января 1921 года. И этот день, по мнению многих историков и видных политических деятелей, стал точкой отсчета нового этапа истории наших народов. История этого знаменательного события гласит о том, что 13 ноября 1920 года в городе Темирхан-Шура открылся Чрезвычайный съезд народов Дагестана, где нарком по делам национальностей РСФСР Иосиф Сталин объявил о намерении советского правительства предоставить автономные права народам Дагестана. Принятие Декрета об образовании Дагестанской АССР стало точкой отсчета нового этапа развития в истории дагестанских народов, которые впервые обрели подлинное государственное единство. В Дагестане была восстановлена государственность, которая существовала при имаме Шамиле. Этим же документом были определены система государственных органов власти республики и основные принципы взаимоотношений федеральных и республиканских органов власти и управлений.
Первые ростки молодой советской власти находили отражение в массах и в виде стихийных собраний, митингов. Уполномоченные от ВКП (б) выезжали на места для изучения обстановки на местах, выявляли наиболее острые проблемы, на которые им нужно было обратить внимание и усилия. Даже в те сложные и голодные, во всех смыслах годах, горцы не забывали о духовном составляющем своей жизни- кроме хлеба и мануфактуры просили прислать книги и агитаторов для разъяснения политической ситуации как в мире, так и в Дагестане в целом.
Открытие различных типов библиотек воспринималось социально активным населением как культурно-историческое явление. Растущая сеть профсоюзных, учебных, народных, публичных библиотек охватывала культурно-просветительной работой все социальные слои населения, способствуя ликвидации безграмотности и развитию самообразовательного чтения. Дальнейшее развитие библиотечного дела, как в России, так и в Дагестане поддерживало единство требований к работе библиотек всех типов и ведомств. Решающую роль в этом направлении сыграл декрет совета Народных комиссаров «О централизации библиотечного дела» от 3 ноября 1920 года. В нем предусматривается преодоление ведомственных барьеров не только на путях общедоступности библиотек, но и равномерного формирования их фондов. Развитие школьного образования, рост культурного уровня населения, ликвидация неграмотности и малограмотности повысили спрос на книги, стимулировали развитие сети библиотек, требовали повышения уровня работы. Формировались социально-культурные, образовательные и экономические предпосылки для повышения уровня культуры в целом.
Опыт организации библиотечного дела в 20-е годы ХХ века представляет непреходящую историческую ценность. В местной периодической печати Дагестана в 1920-е гг. публиковались заметки подвижников библиотечного дела, которые видели в этом действенный фактор развития культуры. Публикации тех лет имеют значение, главным образом, как источники информации. В то же время они содержат и попытки исторического осмысления процессов, происходящих в области культурно-просветительной деятельности библиотек.
В эти годы сложился общепризнанный населением, работниками госучреждений, руководителями и представителями общественных организаций в Советском Дагестане демократический взгляд на библиотеку и библиотечное дело. Складывающиеся в 20-е годы общественно-политические и экономические предпосылки развития интеллектуального потенциала народов Дагестана явились условием и результатом формирования новой прогрессивной системы библиотечного дела.
По мере распространения революционных перемен утверждалась новая система библиотечного дела. Из центра революционной России шли в Дагестан разъяснения о выполнении решений новой власти в области библиотечного дела. Все библиотеки должны были быть включены в сеть библиотек отделов народного образования и открыты для общего пользования. Тяга к светскому образованию росла из года в год. Эта цифра могла быть намного выше, если бы учебные заведения имели возможность принять всех желающих. Тяга к светскому образованию росла из года в год. Эта цифра могла быть намного выше, если бы учебные заведения имели возможность принять всех желающих.
Одной из важнейших задач, стоящих перед историками библиотечного дела, является изучение его национальной специфики. Изучение генезиса культурно-просветительного потенциала библиотек Дагестана позволяет определить роль книги и чтения в культурно-историческом развитии населяющих его народов. Библиотеки в Дагестане развивались в специфических условиях историко-географических и национально-культурных связей с соседними странами и народами Востока и Запада.
К сожалению, многие из органов власти в те годы особо не фиксировали положение дел в избах-читальнях и немногочисленных библиотеках молодой советской республики, архивных документов по истории развития библиотечных учреждений в архивах республики можно искать долго и по крупицам. В данном случае ценна информационная база средств массовой информации молодой советской республики по отражению процесса реформирования организации и содержания культурно-просветительной деятельности библиотек. На страницах газеты «Красный Дагестан» 20-х годов отражен общественный резонанс на расширение возможностей для ликвидации безграмотности и самообразования новой демократически настроенной государственной властью путем организации библиотек нового типа (публичных, народных, общественных типа изб-читален, саклей-горянок, домов горца. В публикациях «Дагестанской правды» и других республиканских газет 60-х годов библиотечное дело представлено как общегосударственное, общенародное дело. В них прослеживаются демократические тенденции в управлении процессом развития библиотечного дела соответственно достижениям образования, науки, культуры и народного хозяйства в республике.
Создание в 20-30-е годы клубов, изб-читален, библиотек, красных уголков наталкивалось в Дагестане не только на трудности материального порядка и отсутствие кадров, но и на сопротивление определенной населения республики. Этим в значительной степени объясняется сравнительно медленный рост сети культурно-просветительных учреждений в первые годы Советской власти.
Библиотечное дело в Дагестане развивалось как культурно- историческое явление, обусловленное общественно-политическими и социально-экономическими переменами периода формирования и утверждения советской власти в 1920-1960-е годы. Хронологические рамки исследования роли библиотек в социалистическом строительстве в Дагестане позволяют представить наиболее четко выраженную картину взаимообусловленности развития науки, культуры, образования, где связующим звеном выступает библиотечное дело.
С первых же лет существования новой власти в Дагестане стали создаваться газеты на языках дагестанских национальностей. Назывались другие печатные издания, которые выходили два раза в неделю на дагестанских языках в г. Буйнакске: листки-газеты агитационного характера на тюркском языке — «Советский Дагестан», на кумыкском и аварском — «Красные горы», а также раз в неделю выходили листки-газеты на даргинском и казикумухском языках.
Подписные печатные издания Дагестана — это огромное информационное поле, в котором активно функционирует около 140 газет и журналов. А начиналось все в начале 20 века — с бюллетеней, небольших газет и журналов, выходящих малыми тиражами. Но следует отметить, что слову, умному слову, в Дагестане было уважение во все времена. В истории Дагестана устное и письменное слово идет рядом с мечом и сражается на том же фронте.
Как писала на своих страницах газета «Красный Дагестан» № 9 от 1926 года: «…в период времени между 3-им и 4-им съездами Советов ДССР мы имеем кое-какие достижения на просвещеченском фронте, но все это по сравнению с тем, что надо сделать, капля в море. В нашей республике 1700 аулов и селений, и задачи советской власти заключается в том, чтобы иметь в каждом ауле или селении хотя бы по одной школе, одному ликпункту и по избе-читальни. Многих исследователей полиграфии и библиотечного дела еще в те годы поражала насколько разнообразна была историческая палитра дагестанских языков и еще больше симпатий у них вызывало то, что как эти редкие и тяжелые для изучения языки приспосабливались к латыни, арабскому шрифту и кириллице.
Наверное, в этом очень хорошо помогал тот фундамент культурно-исторического развития дагестанских народов, которые намного раньше «цивилизаций» — особенно европейских- имели свою уникальную по разнообразию и сложности письменность, систему образования и глубокие научные корни.
Как свидетельствуют материалы периодической печати, с каждым годом дагестанцы все активнее участвовали в работе газет. Так, «Красный Дагестан» к лету 1923 г. имел до 100 постоянных корреспондентов, в том числе 80 рабочих. Разовый тираж дагестанских газет к началу 1920 г. увеличился более чем в 2,3 раза. Наряду с газетами в первые годы советской власти начали издаваться и журналы. В архивах республики обнаружено несколько интересных документов, относящихся к 30-м годам и характеризующим состояние библиотечного дела. Один из них — это постановление Совнаркома ДАССР об улучшении снабжения библиотекарей от 20 октября 1933 г. Постановление это было принято в соответствии с постановлением Совнаркома СССР от 7 октября 1933 г., согласно которому библиотекари, работающие в системе органов народного образования и профсоюзов, приравнивались в снабжении продовольствием и промтоварами к учителям школ первой и второй ступени, а члены семей библиотекарей — к членам семей учителей.
Еще один документ, привлекший наше внимание по вышеозначенной проблеме, — отчет Наркомпроса ДАССР в Библиотечное управление Наркомпроса РСФСР о проделанной работе по выполнению постановления ЦИК СССР «О библиотечном деле в Союзе СССР» от 17 марта 1934 г. В отчете рассматривалось 4 вопроса: организация библиотечного дела и руководство им; комплектование библиотек и критико-библиографическая работа; кадры библиотечных работников; материальное положение библиотек. В самом же отчете указывалось, какие мероприятия были осуществлены по выполнению постановления ЦИК СССР.
Публикации научно-исследовательских институтов Дагестана пополняли фонды не только специальных научных библиотек, но и библиотек вузов. Обновлялся ими и фонд краеведческого отдела республиканской библиотеки им. А.С. Пушкина по системе обязательного бесплатного экземпляра для библиотек, имеющих статус местных хранилищ памятников письменности. Сюда поступали контрольные экземпляры всех изданий, выходящих в свет в дагестанских издательствах. Обязательные платные экземпляры стали поступать в Дагестанскую научную библиотеку и в центральную справочную библиотеку Дагестанского государственного архива.
Для обеспечения вновь открытых библиотек были проведены двухмесячные курсы библиотечных работников. Вскользь в отчете, подписанном заместителем Наркомпроса республики Ольшевским и временно исполняющим обязанности заведующего библиотечным отделением Анзоровой, говорилось о недостатках в постановке библиотечного дела, анализа же самих недостатков нет.
Как отмечала «Дагестанская правда» № 268 за 1936 год в материале «Новая библиотека»:
«Строительство двухэтажного здания центральной библиотеки в Махач-Кала закончено. Новое здание сдается в эксплуатацию. В 13 просторных, светлых комнатах будут размешены: книгохранилище, абонементные комнаты для взрослых читателей и для детей читателей, помещение для обработки книг, детский зал-читальня. Верхний этаж будет занят под зал-читальню для взрослых, библиографический и методический кабинеты. Там же будут помещаться отдел национальной литературы, комната для работы с начинающими читателями. В вестибюле от-водится место для буфета…
Открытие новой читальни-библиотеки было большим культурным событием в Дагестане.
Общественность, партийные, советские организации и в первую очередь комсомол, должны были оказать новой библиотеке помощь в организации образцового обслуживания читателей.».
Книгообеспеченность стала одной из острых проблем библиотек предвоенных лет. Зданиями были обеспечены семь библиотек, а остальные ютились в административных зданиях местной власти, учреждений и предприятий республики. Поток письменных жалоб в различные инстанция столицы по поводу работы библиотечных учреждений и изб-читален на местах явный тому пример. Речь в них, в основном, шла о помехах, которые возникают в их работе в связи потоком читателей в библиотеки, которые соседствуют с ними, из-за шума и перебоев в графиках работы учреждений в связи с проведением различных мероприятий в библиотечных помещениях- митинги, встречи, театральные постановки и др.
Понимая важность поддержки работы, делающих первые шаги в своей деятельности, учреждений культуры и просвещения со стороны власти, как на уровне руководства молодой советской страны, так и на местах, к властным органам на местах в начале 1937 года было направлено обращение супруги и единомышленника по партийному делу Владимира Ленина, заместителя наркома просвещения РСФСР на тот период, Н.К. Крупской. Хотя документ не имел правового статуса, был принят на местах с пониманием и получил хороший отклик, в том числе и у работников библиотечной отрасли Дагестана. Обращение зачитывалось и обсуждалось на собраниях трудовых коллективов различных учреждений отрасли региона.
Только в 1938 году Дагестанское государственное издательство выпустило 290 названий книг, из них на аварском, даргинском, кумыкском, лезгинском, лакском и табасаранском языках 177 названий книг. За двадцать лет (1920 — 1940) Дагестанское книжное издательство выпустило более 10 млн. экземпляров. И к 1940 году книжные фонды главной библиотеки Дагестана выросли до 73 тысяч томов, она располагала литературой на языках народов Дагестана численностью в 10 тысяч экземпляров. Это позволило не только обеспечить книгами библиотеки, но и значительно расширить сеть ведомственных библиотек и их активность.
Вот что пишет «Дагестанская правда» в статье «Национальная библиотека и ее читатели» от 21 июля 1939 года:
«В махачкалинской центральной биб¬лиотеке имени Пушкина имеется наци¬ональный отдел. В нем собрано свыше десяти тысяч экземпляров художественной и политической литературы на язы¬ках народов Дагестана—на кумыкском, даргинском, татском, аварском и других. Имеется также специальная детская би¬блиотечка. В Республиканской библиотеке много внимания уделялось работе над картотеками- приступили к перестройке по новой схеме классификации краевед¬ческой картотеки «Дагестан». Уже были приведены в порядок такие разделы, как «Местные партийные организации», «Мест¬ные органы власти», «История», «Художественная литература», «Химическая и пищевая промышленность». Велась работа над разделами «Народное хозяйство», «Идеологическая работа», «Сельское хозяйство».
Буквально перед началом Великой Отечественной войны руководство республики принимает еще несколько решений, касающихся судьбы библиотечной системы республики и создаваемого нового учреждения Дагестана — центральной республиканской библиотеки. Постановлением Совнаркома ДАССР от 29 декабря 1939 года за №1299 с 1940 года Махачкалинская (бывшая Порт-Петровская) центральная городская библиотека переименовывается в республиканскую. Этим же постановлением было принято ещё одно очень важное решение — всем полиграфическим предприятиям ДАССР было предложено с 1 января 1940 года доставлять в Пушкинскую библиотеку обязательные экземпляры изготовляемых ими произведений печати.
Великая Отечественная война потребовала коренной перестройки работы культурно-просветительных учреждений. Суровые испытания, выпавшие на долю народов страны, внесли свои коррективы в социально-культурную сферу, в том в работу библиотечных учреждений.
23 июня 1941 года пленум ЦК профсоюзов работников искусства опубликовал обращение ко всем творческим работникам, в котором определял сотрудников учреждений культуры как часть противостояния нацистскому вторжению. Коллективам библиотек, музеев, издательств предстояло наравне со СМИ вести работу по разъяснению простым гражданам причин войны, сути фашизма, регулярно освещать ход боевых действий и подвиги советского народа как на фронте, так и в тылу. Одними из первых к выполнению этих задач приступили библиотекари. Согласно постановлению Государственного комитета обороны «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР» и приказу Наркомпроса «О работе массовых библиотек в военное время», их деятельность также включала в себя распространение военной литературы и «укрепление связи фронта и тыла».
Перестройке и широкому развертыванию массово-политической и оборонной работы в библиотеках содействовали приказы Наркомпроса РСФСР о деятельности библиотек и других учреждений культуры в условиях военного времени. Они требовали превратить библиотеки в центры пропаганды политических и военно-оборонных знаний, тесно связать их работу с насущными вопросами укрепления обороноспособности страны и организации разгрома врага. В годы войны изменилась и работа Дагестанского издательства. Особое внимание оно стало уделять выпуску книг и брошюр на политические и военно-оборонные темы, многие из которых переводились на национальные языки. Задачей библиотек становилась широкая пропаганда военно-оборонных знаний, организация ежедневных читок газет, книжных выставок, составление рекомендательных списков литературы по военной тематике. Особое внимание уделялось обслуживанию промышленных и сельскохозяйственных предприятий, мобилизационных пунктов, воинских частей передвижными библиотечками военно-оборонной и общественно-политической литературой.
Перед библиотечными работники встали задачи: воспитывать у трудящихся чувство патриотизма; широко пропагандировать литературу о героическом прошлом нашего народа, о военных действиях Красной Армии, о героических подвигах на фронтах и в тылу; помогать населению овладевать военными знаниями, распространять военно-оборонную литературу; способствовать развитию народного хозяйства, оборонной промышленности, оказывать всемерную помощь населению в овладении новыми производственными профессиями и повышении производственной квалификации.
Выполняя эти задачи, библиотекари старались как можно теснее связать работу по пропаганде книги с жизнью, промышленным и сельскохозяйственным производством. Библиотечные мероприятия проводились на призывных пунктах, на военно-оборонных работах. В интересах обслуживания рабочих и служащих были продлены часы работы библиотек и их читальных залов. Сотрудники библиотек и изб-читален работали с раннего утра до позднего вечера. День начинался с прослушивания утренней сводки Советского информбюро, переписывания информации от руки и развешивания в общественных местах. Затем нужно было забрать прочитанные и выдать новые книги, организовать, а иногда и самим провести лекции, нарисовать стенгазеты, выпустить боевые листки, выступить перед рабочими на производстве, провести занятие со школьниками по внеклассному чтению — библиотекари без преувеличения жили на работе, отдавая все силы и время своему делу. Библиотекам отводилась значительная роль и в привлечении на производство женщин и подростков вместо мужчин, которые ушли на фронт. Сотрудники разъясняли читателям, насколько важно сейчас осваивать новые специальности, чтобы укрепить тыл. Библиотекари особенно заботились о маленьких читателях, которых война лишила детства. Для них устраивали конкурсы, учебные занятия и уроки патриотизма.
Республиканская библиотека возглавила работу библиотек республики, показывала им пример активной и действенной помощи различным организациям в мобилизации духовных и материальных сил для победы над врагом. Уже в первые месяцы войны в Дагестане начали работу тысячи агитколлективов, в состав которых вошли учителя, агрономы, врачи, инженеры, партийные, профсоюзные и комсомольские работники, студенты. Большое значение в деле проведения агитации имела организация ежедневных передач по радио на родных языках народов Дагестана, передовых статей «Правды», сообщений Совинформбюро, важнейших антифашистских статей и рассказов, корреспонденции с фронтов войны, а также материалов по Дагестану. Между тем тяготы военного времени сказывались не только на книжных фондах, но и на условиях труда. Библиотеки часто размещались в комнатках при домах культуры. Нередко эти помещения были неотапливаемыми, а зимой в них хранили продовольственные запасы, например, зерно.
К концу 1941 года в республике было организовано 1156 агитколлективов, объединивших 11295 агитаторов. В сельской местности среди колхозников агитационно-массовую работу проводили в основном учителя и другие работники районных учреждений. Многие городские библиотеки и школы направляли своих работников в госпитали и санчасти, где они выступали перед ранеными в эвакогоспиталях, педагоги обучали грамоте инвалидов войны.
Коллектив Республиканской библиотеки им. А.С. Пушкина принимает активное участие в строительстве оборонительных сооружений вокруг г. Махачкала — ими на оборонительных ими на рубежах было отработано 540 дней. Пушкинская библиотека обслуживала 23 госпиталя и отдельные больничные корпуса. Молодые работницы дежурили в передвижных библиотеках и больницах. Чтением книг о счастливой, мирной, трудовой жизни, о святом праве человека на дружбу, любовь и радость они помогали бойцам быстрее вылечить раны. Библиотекари делали всё, чтобы вдохновить их. Большой популярностью у читателей пользовался введённый с нового 1942 г. библиографический календарь, который представлял собой красиво оформленную витрину, где ежедневно отмечались наиболее выдающиеся календарные даты — литературные и исторические с указанием литературы, которая имелась на эту тему в библиотеке.
Дежурившие в госпиталях и лазаретах библиотечные работники писали письма от раненых, читали ответы.
В республика широко была развернута добровольческая инициатива. Особенно в 1943 году, когда враг приблизился к Кавказу. Не остались в стороне и сотрудники Республиканской библиотеки им. А. С. Пушкина. В первые месяцы на фронт ушли К. Дихно, Косогоров, А.-К. Б. Бутаев, Е. М. Селезнёва, Г. А. Касимов, Е. М. Дибердиева. За совершённые подвиги Абдул-Каир Бутаевич Бутаев был награждён орденами Красной Звезды, «Отечественной войны I степени», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».
В библиотеке осталось 14 работников, и только в 1945 г. штат единиц увеличился еще на 8 человек. Директор-фронтовик А.-К. Б. Бутаев и директор В. А. Гиммельрейх — деятели культуры, не призванные в ряды армии, — с первых дней войны посвятили себя беззаветному служению общенародной борьбе против врага.
Библиотекари Пушкинской библиотеки принимали активное участие в воскресниках по благоустройству города, в колхозах на уборке урожая, помогали местной промышленности в освоении новых производств (в частности, спичек), снабжали их литературой, выполняли задания командования по подбору книг.
За это семь сотрудников были награждены медалями «За оборону Кавказа». Так как линия фронта стремительно приближалась к портовому городу Махачкала, началась эвакуация книжного фонда. За незначительный срок нужно было перевезти тысячи ценных экземпляров книг. Инструкций на этот счёт не было. Библиотекари должны были сами определить ценную часть фонда, подготовить ящики, транспорт, определить, сколько нужно людей привлечь для подготовки к перемещению коллекции и т.д. В феврале 1943 г. сотрудники библиотеки во главе с директором В.А. Гиммельрейхом, сменившем на своём посту ушедшего в августе 1941 г. на фронт А.-К. Б. Бутаева, и помощником директора по хозяйственной части С. С. Анисимовым выезжали в г. Дербент для эвакуации книжных фондов из г. Махачкалы. Необходимо отметить, что снижение показателей в 1943 г. объяснялось тем, что к городу подступал враг — библиотека эвакуировала книжные фонды.
Всего за годы войны было проведено 100 массовых мероприятий, которыми было охвачено 7 353 человека. Библиотекари оформили 204 книжные выставки и 204 фотовыставки к 24-й годовщине Рабоче-крестьянской Красной армии, Первому мая, годовщине Отечественной войны, 25-й годовщине Октябрьской революции и др. Доска новинок поступающей литературы была организована и в республиканской газете «Дагестанская правда». Патриотизм народов Дагестана в годы войны выразился не только в боевых подвигах. 26 мая 1942 года Дагестанский обком ВКП(б) принял постановление «О состоянии партийно-политической работы в госпиталях» в котором была дана высокая оценка организации работы с ранеными бойцами Советской армии со стороны ряда учреждений и коллективов.
Начиная с 1942 года в Дагестане эвакуационные госпитали были созданы во всех городах и некоторых поселках республики: в Махачкале их было 20, Буйнакске — 16, Дербенте — 10, Каспийске — 13, Избербаше — 2, Хасавюрте — 3, Кизляре — 3. В соответствии с которым были отмечены усилия коллектива библиотеки в деле организации досуга раненых. В том же году Республиканская библиотека им. А. С. Пушкина получила благодарности от эвакогоспиталя № 2035 и находящегося в эвакуации московского театра им. Ермоловой за систематическую помощь и организацию политико-массовых мероприятий. Кстати, нужно отметить еще в 1941 году Постановление №114 п.64 определило слияние Дагестанского и Крымского педагогических институтов, ввиду перебазирования из-за войны второго в нашу республику.
В 1942 году, когда опасность нависла над Кавказом, Николай Тихонов, друг дагестанских писателей, адресовал сыновьям Дагестана следующие строки: «Дети Дагестана — аварцы, даргинцы, лаки, кумыки, ногайцы, лезгины являются детьми великой советской семьи народов. Они вставят ногу в боевое стремя. Они укрепят свои неприступные ущелья, и немецкий бандит умоется кровавыми слезами. Думали они, что встретят рознь в среде советской могучей семьи, но в окопах под Ленинградом их встретили дагестанцы, а в предгорьях Кавказа — русские люди с Невы и Волги».
Принимая всевозможные меры для улучшения политико-просветительных учреждений по требованию военного времени и учитывая нехватку кадров, партийные организации республики в 1943 году привлекли более 150 учителей из 20 районов, которые по совместительству возглавили работу изб-читален. Наладилось централизованное снабжение библиотек и изб-читален литературой. После того как в стране была ликвидирована безграмотность, дагестанцы пристрастились к книгам настолько, что стали одними из самых читающих граждан страны.
Вместе с тем война крайне негативно сказалась на всех аспектах материально-технической базы социокультурной инфраструктуры. Несмотря на тяжелые, а точнее – чрезвычайные условия, библиотечные учреждения с честью выдержали суровый экзамен военных лет и внесли весомый вклад в мобилизацию духовно-нравственного потенциала и материальных ресурсов народов Дагестана в приближение скорейшей победы над фашизмом.
Библиотекари республики не только успевали проявить себя на фронтах Великой Отечественной, но и в самоотверженной работе на производстве, в добровольном внесении в фонд Победы своих личных сбережений, теплых вещей и ценностей. В архивных документах сталкиваемся с 41 случаем упоминания о вкладе личных сбережений библиотечных работников республики в Фонд обороны, но более чем уверен- не все факты и данные о всех вкладах были зафиксированы и дошли до сведений сегодняшнего дня.
Всего за годы войны народы Дагестана в фонд обороны страны внесли свыше миллиарда рублей, на которые было построено 3 бронепоезда, танковая колонна имени Шамиля, авиаэскадрильи боевых самолетов имени Уллубия Буйнакского, Валентина Эмирова, Махача Дахадаева, Гаруна Саидова, Алибека Богатырева.
22 февраля 1943 г. Дагестанский обком ВКП(б) принял решение о создании государственного фонда литературы для восстановления разрушенных фашистами библиотек.
В самые тяжелые годы ратной истории Отечества обновлялся и фонд отделов республиканской библиотеки им. А. С. Пушкина по системе обязательного бесплатного экземпляра для библиотек, имеющих статус местных хранилищ памятников письменности. Сюда поступали контрольные экземпляры всех изданий, выходящих в свет в дагестанских издательствах.
За годы войны шефские организации — в том числе и библиотечные учреждения республики — собрали и передали в фонд республиканского комитета помощи раненым и больным воинам около 312 тыс. рублей, 222 головы крупного рогатого скота, 2320 овец и коз, свыше 6 тыс. штук птицы, 4,3 т. мяса, свыше 23,5 тыс. яиц и много других продуктов.
При многих клубах и библиотеках были созданы и успешно функционировали советы, в состав которых входили работники культурно-просветительных учреждений, секретари партийных и комсомольских организаций, председатели колхозов и сельских исполкомов, сельская интеллигенция. В целом ситуация значительно усилила роль культурно-просветительных учреждений в сельской местности.
Сюда шли, чтобы узнать о последних событиях на фронте, выяснить интересующие вопросы и получить нужную справку, почитать газету, услышать радио, поучаствовать в беседах агитаторов, проводивших лекции о войне, о международном положении. Нередко эти беседы заканчивались решением об оказании помощи фронту.
Агитбригада на передовой
31 января 1945 года Республиканская библиотека им. А.С. Пушкина в социалистическом соревновании библиотечных работников СССР заняла 3 место. Библиотекари помогали местной промышленности в освоении новых производств, снабжали их литературой, выполняли задания командования по подбору книг. В библиотеке была организована витрина новинок, где выставлялись все полученные новые книги и брошюры преимущественно о Великой Отечественной войне советского народа с фашизмом.
В январе 1945 года «Дагестанская правда» поздравила библиотекарей Пушкинской библиотеки с третьим местом по РСФСР и Почётной грамотой Наркомпроса РСФСР и ЦК союза работников политпросвещения за успехи в социалистическом соревновании. Это была единственная библиотека из числа библиотек автономных республик, занявшая премиальное место. Приказом Наркомпроса ДАССР библиотека была занесена в книгу Почёта политпросветучреждений Дагестана. 6 апреля Дагестану вторично вручено переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны СССР. 9 мая по всему Дагестану прошли массовые митинги в честь долгожданной Победы.
Война нанесла большой урон кадровому составу и материально-технической базе учреждений культуры, в том числе и библиотек и изб-читален. В начале 1946 года Министерство культуры Дагестана издает приказ, который обязывает управления и отделы культуры на местах заниматься вопросами подбора и обучения кадров для культпросветучреждений сел и городов республики. Пункт 3 данного приказа обязывал Республиканскую библиотеку им. А. Пушкина «Оказать помощь правлениям колхозов в подборе освобожденных клубных и библиотечных работников, привлекая их для участия в проводимых семинарах культпросветучреждений». Самое активное участие коллектив библиотеки принял по сбору книг в Фонд сельских библиотек. Библиотека являлась пунктом по приему собранных книг. Собранная «Пушкинкой» литература получена библиотеками на местах и многие из них прислали письма, в которых выражают благодарность.
Широкий размах приобрела массовая, культурно-просвети¬тельная работа, проводимая библиотекой, как в своем помеще¬нии, так и в республике вне библиотеки. Как указано в отчетах «Пушкинки» за 1948 год «…в республике имеется 41 дом культур, 87 изб-читален и 5 музеев. Проводи¬лась огромная работа по капитальному ремонту и дооборудованию Дома — музея товарища Сталина в г. Буйнакске. Быстро растут книжные фонды библиотеки. Если на 1 января 1946 г. в библиотеке числилось 72,9 тыс. книг, то в настоящее время насчитывается 120 тыс. книг, т.е. рост за неполных два года в полтора раза.
В библиотеке имеется единственный в республике фонд национальной книги, где сосредоточены все издания, выходящие на многочисленных языках народов Дагестана.
Заново созданы отделы иностранной и брайлеровской (для слепых) литературы, в несколько раз расширен фонд краеведческой литературы, журнальные фонды и архивы газет. Разработаны сводные каталоги на все фонды.
В библиотеке широко была развернута справочно-библиографическая работа, были выданы десятки тысяч библиографических и других справок, проводились обзоры литературы через печать и по радио, велась пропаганда общественно-политической, естественно-научной, технической, художественной литературы.
Была приглашена из Москвы бригада Союза писателей, которая оказала значительную творческую помощь местным писателям и поэтам. Проведено республиканское совещание молодых писателей. Совещание показало, что в республике имеются молодые растущие писатели и поэты. Был издан сборник лучших произведений молодых поэтов — участников совещания в переводе на русский язык. При Союзе писателей была создана комиссия для оказания помощи в деле по¬вышения их политического и творческого уровня.
В период восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства Республиканская библиотека им. А.С. Пушкина укрепила свой статус организационно-методического центра библиотек республики. В связи с отсутствием в республике учебных заведений, занимающихся подготовкой библиотечных работников, Управление культурно-просветительных учреждений при Совете Министров ДАССР издало распоряжение, которым возложило с февраля 1948 года на Республиканскую библиотеку функции по подготовке районных библиотекарей.
Вместе с тем, материальная же база библиотеки, ее помещение ни в коей мере не соответствовала большому общему ее работы. Библиотека занимала небольшое двухэтажное здание, общей площадью в 696 квадратных метров, с полезной, пригодной для использования библиотекой площадью всего 442 квадратных метра.
Остро назрел в те годы вопрос о строительстве здания Дагестанской республиканской библиотеки. Руководство Дагестана обратилось письмом к зам. Председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгину. Исходя из этого, Совет Министров Дагестанской АССР и Областной Комитет ВКП(б) просили обязать Совет Министров РСФСР включить в титульный список строительства на 1948 год строительство здания Дагестанской республиканской библиотеки, объемом в 13 тысяч кубических метров. Большую работу ведут межбиблиотечный и заочный абонементы. Читатель может через межбиблиотечный абонемент выписать и прочитать редкие книги из крупнейших библиотек страны. Можно выписывать книги из библиотек имени Ленина (Москва) и имени Салтыкова-Щед¬рина (Ленинград), из Киева, Ташкента Ростова, Баку. С целью пропаганды книги регулярно проводятся читательские конференции, литературно-художественные вечера, организуются книжные выставки, читают специальные лекции. А в 1955 году решением Министерства культуры республики была введена система ученичества в целях налаживания более эффективной работы по подготовке библиотечных кадров для районов и городов. Например, Приказом №3 МК ДАССР от 16 января 1955 года с 10.01.1955 года на годичное библиотечное ученичество при Республиканской библиотеке им. А. Пушкина было зачислено 10 молодых работника библиотечных учреждений республики.
В 1956 году республика имела свыше 500 библиотек, из них большинство размещалось в сельской местности. Библиотека им. А.С. Пушкина, как организатор библиотечного дела в республике, ориентировала сельские библиотеки лучше пропагандировать техническую и сельскохозяйственную литературу. Проводилась большая работа и по укреплению материально-технической базы учреждений, особенно в отдаленных населенных пунктах республики. Однако в целом, материальная база государственных библиотек находилась в исключительно тяжелом положении. Из 40 районных библиотек-18 находились в частных, неприспособленных до-мах. Из 515 сельских библиотек-494 не имели читальных залов. Около двухсот библиотек имели площадь менее 20 кв. метров, 30 библиотек имели площадь чуть более 40-60 кв. метров.
Согласно Приказу МК СССР за №15 от 7 января 1958 года, гласящего о возложении на республиканские библиотеки республик, где нет книжных палат, осуществления государственной библиографической регистрации произведений печати, выходящих на территории республики, руководство ДРБ им. А.С. Пушкина. Приказом №76 от 17 апреля 1960 года назначает ответственным за ведение государственной библиографической регистрации и, соответственно, издание «Летописи печати Дагестанской АССР» главного библиографа Канарш В.И. Она вела учёт основной печатной продукции, выходящей на территории республики, осуществляла контроль за получением обязательного бесплатного экземпляра согласно издательским спискам, получала обязательный экземпляр для учёта.
О первых шагах и международного сотрудничества республиканской библиотеки в те годы отмечала «Дагестанская правда» от 25 июня 1959 года в своем материале «Для читателей Дании»: «Наша газета уже сообщала о международных связях Дагестанской республиканской библиотеки имени А. С. Пушкина. Недавно она направила в Пекин книги переводов произведений китайских писателей на дагестанские языки и сборники стихотворений Гамзата Цадасы на русском языке. Сейчас библиотека готовит к отправке в Данию по заказу библиотеки Копенгагенского университета сборники стихов С. Стальского на лезгинском языке и Г. Цадасы на аварском языке».

Среди культурных очагов города и республики в целом, одно из первых мест принадлежало Дагестанской республиканской библиотеке им. А.С. Пушкина, являвшейся в те годы крупнейшей библиотекой и главным книгохранилищем не только Дагестанской АССР.
В 1939 году бывшая Городская центральная библиотека была переведена в разряд республиканской библиотеки. На 1 января 1962 года книжный фонд библиотеки составляет 350 тысяч томов, читателей около 13,000 человек, книговыдач — 388620 и посещений около 140.000…».
Следовательно, книгохранилище, рассчитанное на 90 тысяч томов, было перегружено в четыре раза, вследствие чего несколько десятков тысяч томов литературы лежали в штабелях и навалом на полу, что создавало большие трудности в поисках нужной книги и приводило к необоснованным отказам читателям. Кроме того, такая теснота и отсутствие элементарных условий приводили к порче книг.
В 1962 году при самом активном участии Министерства культуры ДАССР и Дагестанской республиканской библиотеки им. А.С. Пушкина был проведен Первый съезд библиотечных работников Дагестана. Съезду предшествовали городские и районные конференции библиотечных работников, избравшие своих делегатов для участия в работе республиканского съезда.
На съезде присутствовали 346 делегатов и 125 гостей из Государственной библиотеки им. В.И. Ленина, Азербайджанской ССР, Северо-Осетинской, Чечено-Ингушской, Кабардино-Балкарской АССР и Астраханской области. В Дагестанском обкоме КПСС отмечалось значение библиотечного дела в развитии кадрового потенциала науки и производства в республике. Уделив серьезное внимание вопросам подготовки библиотечных кадров и подбору их на местах, съезд единогласно принял предложение о признании возможным открыть с нового учебного года (1962-1963) библиотечное отделение при Дагестанском государственном университете.
На I-е декабря 1965 года в республике насчитывалось 549 библиотек системы Мини¬стерства культуры. В населенных пунктах, не имеющих стационарных библиотек, работало 337 передвижек и 267 приклубных библиотек без штатного работника. В среднем на 1600 жителей приходилась одна массовая библиотека системы Министерства культуры.
К 1970 году Пушкинская библиотека насчитывала около полумиллиона книг. В фондах имелось много из¬даний на английском, немецком, французском, болгарском языках и на языках народов СССР. Накануне 70-летнего юбилея библиотеки открылся обновлённый абонемент. Во втором квартале 1970 года было проверено выполнение намеченных мероприятий по повышению роли и значения общественных сове¬тов и были подведены итоги, которые стали предметом обсуждения на местах.
Так, в 1976 году там был установлен телетайп. При помощи телетайпа можно было за¬казать любую книгу, которой нет в библиотеках г. Махачкалы. Телетайпная связь была установлена с такими крупными библиотеками страны, как ГБЛ, Государственная публичная историческая библиотека СССР в Москве, Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде, Ростовская областная библиотека им. К. Маркса, Грузинская республиканская библиотека им. К. Маркса. Если раньше работа МБА обеспечивалась только почтовой связью, то теперь за несколько минут заказ абонента мог поступить в самые отдалённые библиотеки страны. Помимо открытия новых библиотечных учреждений интенсивно шел процесс пополнения книжных фондов республики. Вместе с тем для головной библиотеки нового поколения в 1976 году было начато строительство нового здания по проекту известного архитектора А. Р. Ахмедова.
Республиканская библиотека была и оставалась в те годы проводником прогрессивных форм организации деятельности учреждений не только в рамках своих полномочий и сферы, но и «паровозом» претворения их в жизнь на местах. Опора на исторический опыт партийного руководства библиотечным делом в республике должно было позволить совершенствовать целеустремленную работу библиотек как опорных баз идейной пропаганды. С этой точки зрения собранные материалы использовались при подготовке лекций для курсов повышения квалификации библиотечных работников, докладов на республиканских семинарах и совещаниях.
В 1990 году общественность республики отметила  90-летие своего главного просветительного учреждения — Дагестанской республиканской библиотеки имени А.С. Пушкина. Поздравляя коллектив главной библиотеки республики с 90 летним юбилеем и профессиональным праздником, многие из друзей главного библиотечного учреждения Дагестана отмечали, что, являясь ровесницей ХХ века, библиотека и в ХХI веке продолжает традиции, положенные в основу при ее открытии, главная из которых быть максимально полезной людям, наиболее полно удовлетворять их информационные потребности, популяризировать чтение, осуществлять трансляцию передового опыта лучших дагестанских и российских библиотек. Национальная библиотека РД является координационным и методическим центром для библиотек республики, фонд ее составляет около 700 тысяч экземпляров печатной и аудиовизуальной продукции. Коллектив библиотеки проводил большую информационную и просветительскую работу по пропаганде достижений науки, культуры и искусства, организовывал традиционные встречи с поэтами, писателями, учёными, видными общественными деятелями.
Практически уже более 15 лет в столице республике шло строительство нового здания Республиканской библиотеки на улице Ленина. Новое современное, красивое здание Национальной библиотеки Республики Дагестан, общей площадью 9 407 кв. м. по проекту известного архитектора А. Р. Ахмедова стало одним из украшением главной улицы города. В это красивое, современное здание переехала главная библиотека Дагестана в 1997 году. Сменив адрес, библиотека потеряла имя А.С. Пушкина, передав его по наследству основанной на её базе Юношеской республиканской библиотеке.
В 1999 году Указом Государственного Совета РД №28 от 24 февраля 1999 г. библиотека была включена в государственный свод особо ценных объектов национального культурного достояния РД.
На хорошем уровне, с участием представителей различных государственных органов и общественных объединений не только республики, были проведены юбилейные торжества по случаю 100-летия со дня основания Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова. В ряде муниципальных библиотечных учреждений были проведены мероприятия по истории Республиканской библиотеки, популяризации лучших этапов становления библиотечного дела на местах- городах и районных центрах республики. В феврале 2004 года на основании Указа Государственного Совета РД от 18 февраля 2004 года за №35 «Об увековечивании памяти Расула Гамзатова» библиотеке было присвоено имя народного поэта Дагестана, а Постановлением Правительства Республики Дагестан от 19 сентября 2006 г. №198 библиотека была переименована в Национальную библиотеку РД им. Р. Гамзатова.
Библиотека стала своего рода Дагестанской книжной палатой и осуществляет функцию государственной регистрации всех изданий, которые выпускаются на территории республики, и отделом государственной библиографии ежегодно начали издаваться Летопись печати дагестанских изданий. Она, как подобает храму науки, реагировала на все новые книжные открытия в мире литературы. 25 августа 2016 года Национальная библиотека Республики Дагестан имени Расула Гамзатова стала первым на Северном Кавказе участником создания Свода книжных памятников Российской Федерации. Наиболее редкие экземпляры особо ценного фонда (ОЦФ) Национальной библиотеки уже вошли в Общероссийский свод книжных памятников. Это старопечатные издания библиотеки, хронологические рамки которых составляют период 1700-1825 годов. В 2016 году Дагестан первым из республик Северного Кавказа вошел в Общероссийский свод книжных памятников. В отделе редкой книги более 8700 книг, большинство из них находятся в хранилище в особых условиях. Есть и книжные памятники, 6 книг — до 1830 года издания — уже занесены в российский реестр. Самые старые из этого фонда – книги на иностранных языках 1722 года.
Работа по выявлению, изучению и описанию книжных памятников продолжается и сегодня. Было отмечено, что Общероссийский свод книжных памятников – это банк данных библиографического и книговедческого характера о книжных памятниках Российской Федерации, который является основой для централизованного государственного учета книжных памятников.
Координатор по формированию свода – Российская государственная библиотека (НИО редких книг), участники – сертифицированные специалисты библиотек и музеев федерального уровня, владеющих крупными собраниями книжных памятников, и сотрудники региональных центров по работе с книжными памятниками. Как региональный центр библиотека вела обширную работу и по оказанию методической помощи муниципальным библиотекам республики.
В 2017 году библиотека начала реализацию проекта «Национальное достояние Республики», в рамках которого в стенах библиотеки проходили встречи с известными деятелями науки, культуры и политики, которые внесли большой вклад в развитие нашей республики. Продолжила свою работу дискуссионная площадка просветительского психологического лектория, в рамках деятельности которой состоялось 6 встреч, их посетили свыше 800 человек. В рамках 100-летия Октябрьской революции специалистами библиотеки был реализован комплекс мероприятий посвященным государственным деятелем Дагестана начала прошлого века.
Как методический центр НБ РД продолжал вести большую работу с муниципальными библиотеками области по координации корпоративных направлений деятельности. Организационно-методическая деятельность Национальной библиотеки Республики Дагестан им. Р. Гамзатова охватывает большой объем работы по оказанию методической помощи сельским библиотекам, начиная от анализа отчетов муниципальных библиотек до практической, более нуждающимся библиотекам, отслеживается ход исполнения статистических показателей. Анализируется состояние кадровой обеспеченности, образовательный уровень в соответствие, с которым строится работа по повышению квалификации работников. Большое внимание уделяется совершенствованию работы библиотек, на внедрение в их практику инновационных форм и методов. Ведется тщательный контроль внедрения информационных технологий в практику работы сельских библиотек (об эффективности данного направления может свидетельствовать переключение библиотечной работы в онлайн-режим, умение готовить качественные видеоролики о проведенных мероприятиях, а также анонсы в социальных сетях).
В 2019 году НБ РД предоставляла пользователям доступ к полнотекстовым ресурсам генераторов баз данных периодических изданий и новой литературы: базам данных «ЛитРес», «НЭБ», «Президентской библиотеки им. Б.Ельцина», «Public.ru», «ЛитРес», «Консультант Плюс».
Приоритетным направлением деятельности библиотеки в текущем юбилейном 125 году деятельности, конечно же по- прежнему останется поддержка и развитие чтения и потому 2025 год будет нацелен на популяризацию творчества писателей — юбиляров. Как одно из крупнейших книгохранилищ республики, культурный центр НБ РД будет способствовать юбилейном году сохранению в национального культурного достояния, распространению и популяризации знаний, сохранению лучших культурных традиций наших вековых народов. И вся эта важная и нужная для общества работа будет проводиться в рамках Года 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также 125-летия Национальной библиотеки Республики Дагестан им. Р. Гамзатова.
Национальная библиотека Республики Дагестан имени Р. Гамзатова сегодня — это 10979 кв. метров поисков и познания, учебы и открытий, общения и позитива.
Главная и старейшая библиотека региона выполняет сегодня не только в дагестанском обществе еще и роль института образования, помогая организовать самообразование каждого человека, приобщать его к чтению и повышению своего интеллектуального уровня. Для этой функции библиотекарями в работе особенно с молодежью применяют в своей кропотливой работе активные и современные методы организации мероприятий и развивающие технологии обучения. Последнее налагает на библиотекаря необходимость владения техниками педагогического мастерства и ораторского искусства, навыков организатора и любовь к своему делу, которому многие из них посвятили всю свою жизнь.
«Какое богатство мудрости и добра заразительного рассыпано по книгам всех времен и народов…», — сказал однажды Лев Толстой. Богатство это бережно собирают и хранят библиотеки. Более 125 лет наша библиотека с радостью встречает своих читателей, дает им возможность повысить свое интеллектуальное развитие, интересно и с пользой провести время, принять участие в культурно-образовательных мероприятиях, акциях, праздниках, проектах, мастер-классах.
Уникальные фонды, продуманная система обслуживания, которая постоянно совершенствуется, использование современного программного обеспечения и оборудования, коллектив квалифицированных сотрудников — все это позволяет Национальной библиотеке Республики Дагестан имени Р.Г. Гамзатова динамично развиваться, успешно решать поставленные задачи, эффективно способствовать реализации государственной культурной политики, повышению культурного, научного и экономического потенциала Республики Дагестан.

М. Магомедрасулов- заместитель директора Национальной библиотеки Республики Дагестан им. Р.Гамзатова
mmmarshal777@mail.ru
+79064460777

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

МАРК АЛДАНОВ: ХИМИК, ПИСАВШИЙ ИСТОРИЧЕСКИЕ РОМАНЫ

К 140-летию со дня рождения Марка Александровича Алданова Разветвлённо работает мысль у него, словно пропущенная через образы. Порой они и являются мыслью, выписанные круто и кругло. Стиль Алданова лёгок, отработан,…

НЕСГОРАЕМЫЕ ОПЕРЫ ВИНЧЕНЦО БЕЛЛИНИ

К 225-летию со дня рождения Винченцо Беллини Каково должно быть внутреннее напряжение – равно внутренний свет, чтобы за краткость жизни создать 11 опер, из которых только одну обошёл успех? Все…

«ВЗРОСЛЫМ О ДЕТЯХ»: ОСОБЫЙ ЖАНР РИНЫ ЗЕЛЁНОЙ

К 125-летию со дня рождения Рины Васильевны Зелёной От Тортиллы до миссис Хадсон – расстояние в своеобычную культуру, и, преодолев его, Рина Зелёная предстаёт равно великолепно и в той, и…