Первого октября вышел очередной номер журнала для юных читателей «Простокваша».

На дворе золотая осень – пора листопада и «тихой охоты», так любимой грибниками. По этому поводу журнал открывает подборка стихотворений от Творческого объединения детских авторов России, посвящённая всевозможным грибам — съедобным и не очень.

Василиса Солнцева дебютировала в «Простокваше» с доброй историей о щуке, спасённой речными обитателями из браконьерских сетей.

Стихотворения Юлии Логвиненко показывают, что даже в сложной жизненной ситуации не стоит опускать руки — особенно, если рядом хорошие друзья!

Короткие рассказы Татьяны Моркиной напоминают притчи. В первом говорится о том, как неожиданно могут осуществиться самые несбыточные мечты, второй же повествует о нелёгком выборе между призванием и покоем.

В стихотворениях Анюты Музыкантовой осень примеряет разные обличья. С ней можно погрустить, полюбоваться яркими красками, а можно и пуститься наперегонки!

Владимир Благов – постоянный автор «Простокваши». Герои его сказки даже в обыденных вещах умеют видеть чудо, и благодаря этому их жизнь превращается в череду весёлых праздников.

Мария Шелухина публикуется в журнале не в первый раз. Её стихотворения, такие забавные на первый взгляд, заставляют задуматься о серьёзных вещах.

На центральном развороте журнала представлены детские рисунки с конкурса «Пароход идёт в Ростов». Название конкурсу дала повесть волгоградца Михаила Гринина, трагически погибшего совсем молодым. Из огромного числа детских работ редакция «Простокваши» выбрала рисунки, посвящённые осени.

Валентине Донсковой близка тема природы. В этот раз героями её стихотворений снова стали животные.

Рассказ Татьяны Березиной, ещё одного дебютанта в «Простокваше», называется «Исчезнувшая капуста», но на самом деле он о муках совести – скрывая свою оплошность, мальчик долгое время обманывал бабушку.

В стихотворениях Алексея Поселенова под лёгким стилем изложения всегда прячется мораль, что вовсе и неплохо!

Ещё один новый автор – Гульшат Абдеева. Её рассказ об избалованном мальчике, родители которого пускаются на хитрости, чтобы привить ребёнку элементарную вежливость.

В стихотворениях Марии Вальковой говорится о разном – о театре, мечтах, каникулах. Но главное, что её подборка – прекрасный заряд оптимизма!

Предпоследний разворот журнала посвящён любимым бабушкам. В стихотворениях Анны Старостиной они предстают и домовитыми, и романтичными, и находчивыми, и при этом всегда способными радоваться жизни вместе с внуками.

Рассказ о первой школьной любви написала Ольга Юдина. История вышла комической, ведь объясниться друг другу в чувствах влюблённым помогали непрошеные советчики.

И завершает выпуск стихотворение Владимир Колодкина о юном художнике, который пытался запечатлеть на бумаге осень во всей её красе.

Иллюстрировала выпуск команда художников: Елена Новикова, Валентина Цыннова, Татьяна Рябухина и Елена Завгородняя.

Журнал «Простокваша» выходит в электронном виде на сайте, также размещает публикации на страничках порталов Facebook , Одноклассники , Instagram и ведет видеоканал на Youtube.

Друзья, читайте «Простоквашу»!

Елена Завгородняя,

главный редактор журнала для детей «Простокваша»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here